Así queda integrado el nuevo Parlamento

7513 Lecturas Sin Comentarios

Con los resultados finales del escrutinio departamental que realizó la Corte Electoral ya se puede conocer como quedarán integradas las cámaras para la legislatura 2015-2020.

El total de votos emitidos fue de 2.372.117, con un total de 2.293.788 de votos a los lemas y 44.688 votos en blanco, 33.419 votos anulados y 222 votos observados rechazados.

Votos por lema

FRENTE AMPLIO: 1.134.187
PARTIDO NACIONAL: 732.601
PARTIDO COLORADO: 305.699
PARTIDO INDEPENDIENTE: 73.379
ASAMBLEA POPULAR: 26.869
PERI: 17.835
PARTIDO DE LOS TRABAJADORES: 3.218

 

SENADO (2015-2020)

 

FRENTE AMPLIO (15)

 

1-JOSÉ MUJICA MPP
2-LUCÍA TOPOLANSKY MPP
3-EDUARDO BONOMI MPP
4-ERNESTO AGAZZI MPP
5-LUIS ALMAGRO MPP
6-PATRICIA AYALA MPP
7-DANILO ASTORI FLS
8-RAFAEL MICHELINI FLS
9-DANIELA PAYSÉE FLS
10-RAÚL SENDIC 711 (ingresaría MARCOS OTHEGUY)
11-LEONARDO DE LEÓN 711
12-DANIEL MARTÍNEZ PS
13-MÓNICA XAVIER PS
14-MARCOS CARÁMBULA 1001
15-CONSTANZA MOREIRA CASA GRANDE

 

PARTIDO NACIONAL (10)

 

16-LUIS A. LACALLE POU TODOS
17-CARLOS ENCISO TODOS
18-GRACIELA BIANCHI TODOS
19-JAVIER GARCÍA TODOS
20-LUIS A. HEBER TODOS
21-CAROL AVIAGA TODOS
22-JORGE LARRAÑAGA ALIANZA
23-CARLOS MOREIRA ALIANZA
24-VERÓNICA ALONSO ALIANZA
25-SERGIO BOTANA ALIANZA

 

PARTIDO COLORADO (4)

 

26-PEDRO BORDABERRY VU
27-GERMÁN COUTINHO VU
28-MARTHA MONTANER VU
29-JOSÉ AMORÍN BATLLISTAS

 

PARTIDO INDEPENDIENTE (1)

 

30-PABLO MIERES 909

 

DIPUTADOS (2015-2020)

 

FRENTE AMPLIO (50)

 

1-DANIEL CAGGIANI 609 MONTEVIDEO
2-JULIO BATTISTONI 609 MONTEVIDEO
3-LILIÁN GALÁN 609 MONTEVIDEO
4-OSCAR GROBA 609 MONTEVIDEO
5-GONZALO MUJICA 609 MONTEVIDEO
6-IVONNE PASADA 609 MONTEVIDEO
7-SUSANA PEREYRA 609 MONTEVIDEO
8-DANIEL PLACERES 609 MONTEVIDEO
9-ALEJANDRO SÁNCHEZ 609 MONTEVIDEO
10-FELIPE CARBALLO 711 MONTEVIDEO
11-PABLO GONZÁLEZ 711 MONTEVIDEO
12-CRISTINA LUSTENBERG 711 MONTEVIDEO
13-ROBERTO CHIAZZARO 90 MONTEVIDEO
14-GONZALO CIVILA 90 MONTEVIDEO
15-GABRIELA BARREIRO 90 MONTEVIDEO
16-ALFREDO ASTI 2121 MONTEVIDEO
17-BERTA SANSEVERINO 2121 MONTEVIDEO
18-CARLOS VARELA NESTIER 2121 MONTEVIDEO
19-OSCAR ANDRADE 1001 MONTEVIDEO
20-MACARENA GELMAN 329 MONTEVIDEO
21-LUIS PUIG 3311 MONTEVIDEO
22-FERNANDO LORENZO 99738 MONTEVIDEO
23-VÍCTOR SEMPRONI 6009 MONTEVIDEO
24-SEBASTIÁN SABINI 609 CANELONES
25-NELSON LARZÁBAL 609 CANELONES
26-ORQUÍDEA MINETTI 609 CANELONES
27-CARLOS REUTOR 609 CANELONES
28-WASHINGTON SILVERA 609 CANELONES
29-LUIS ENRIQUE GALLO 2121 CANELONES
30-JOSÉ CARLOS MAHÍA 2121 CANELONES
31-MARCOS OTHEGUY 711 CANELONES
32-OSCAR DE LOS SANTOS 99738 1305 MALDONADO
33-DARÍO PÉREZ 1813 MALDONADO
34-ANDRÉS LIMA 888 711 SALTO
35-MANUELA MUTTI 609 SALTO
36-Mª CECILIA BOTTINO 609 PAYSANDÚ
37-WALTER DE LEÓN 609 1001 7373 SAN JOSÉ
38-LUIS ALFREDO FRATTI 609 1001 CERRO LARGO
39-JAVIER UMPIÉRREZ 609 1001 LAVALLEJA
40-ENZO MALÁN 90 609 SORIANO
41-CONSTANTE MENDIONDO 2121 99738 RÍO NEGRO
42-SERGIO MIER 40 90 TREINTA Y TRES
43-ANÍBAL PEREYRA 609 ROCHA
44-SILVIO RÍOS 99738 2121 ARTIGAS
45-CARLOS RODRÍGUEZ ÁLVEZ 609 1001 FLORIDA
46-EDGARDO RODRÍGUEZ 609 TACUAREMBÓ
47-JUAN FEDERICO RUIZ 90 810 FLORES
48-MERCEDES SANTALLA 609 COLONIA
49-NELSON MARTÍN TIERNO 609 1001 DURAZNO
50-SAÚL ARISTIMUÑO 711 1001 77 RIVERA

 

PARTIDO NACIONAL (32)

 

1-GRACIELA BIANCHI 404 MONTEVIDEO (SUPLENTE PEDRO JISDONIÁN)
2-ÁLVARO DELGADO 404 MONTEVIDEO
3-MARTÍN LEMA 404 MONTEVIDEO
4-GLORIA RODRÍGUEZ 71 MONTEVIDEO
5-RODRIGO GOÑI 40 MONTEVIDEO
6-GUSTAVO PENADÉS 71 MONTEVIDEO
7-JAIME TROBO 71 MONTEVIDEO
8-PABLO ITURRALDE 2014 MONTEVIDEO
9-PABLO ABDALA 2014 MONTEVIDEO
10-ALVARO DASTUGUE 2014 MONTEVIDEO
11-JORGE GANDINI 2014 MONTEVIDEO
12-AMIN NIFFOURI 400 CANELONES
13-SEBASTIÁN ANDÚJAR 400 CANELONES
14-DANIEL PEÑA 2014 CANELONES
15-ALBERTO PERDOMO 2014 CANELONES
16-ENRIQUE ANTÍA 22 MALDONADO
17-NELSON RODRÍGUEZ 23 MALDONADO
18-GERARDO AMARILLA 15 RIVERA
19-JOSÉ ANDRÉS AROCENA 62 62 FLORIDA
20-MARIO AYALA 2014 ARTIGAS
21-RUBÉN BACIGALUPE 404 SAN JOSÉ
22-GUILLERMO BESOZZI 903 SORIANO
23-JOSÉ CARLOS CARDOSO 71 ROCHA
24-ARMANDO CASTAINGDEBAT 401 FLORES
25-WILSON A. ESQUERRA 50 50 TACUAREMBÓ
26-MARIO GARCÍA 5158 LAVALLEJA
27-OMAR LAFLUF 2014 58 RÍO NEGRO
28-NICOLÁS OLIVERA 2004 PAYSANDÚ
29-EDMUNDO ROSELLI 904 COLONIA
30-MARIO SILVERA (o EDGARDO MIER?) TREINTA Y TRES
31-CARMELO VIDALÍN 404 DURAZNO
32-JOSÉ YURRAMENDI 3 CERRO LARGO

 

PARTIDO COLORADO (13)

 

1-GUILLERMO FACELLO 10 MONTEVIDEO
2-FERNANDO AMADO 10 MONTEVIDEO
3-VALENTINA RAPELA 10 MONTEVIDEO
4-CONRADO RODRÍGUEZ 15 MONTEVIDEO
5-ADRIÁN PEÑA 10 CANELONES
6-GUSTAVO CERSOSIMO SAN JOSÉ
7-WALTER VERRY PAYSANDÚ
8-DANIEL BIANCHI 10 COLONIA
9-GERMÁN CARDOSO 10 MALDONADO
10-Mª CECILIA EGUILUZ 115 SALTO
11- SUSANA MONTANER 2215 TACUAREMBÓ (DANTE DINI)
12- OPE PASQUET 10 MONTEVIDEO
13-TABARÉ VIERA 2000 RIVERA

 

PARTIDO INDEPENDIENTE (3)

 

1-IVÁN POSADA 909 MONTEVIDEO
2-HERIBERTO SOSA 909 MALDONADO
3-DANIEL RADÍO 909 CANELONES

 

UNIDAD POPULAR (1)

 

1-EDUARDO RUBIO 326 MONTEVIDEO

 

Con información de SUBRAYADO y Corte Electoral Datos NO oficiales.

CONFIRMACIÓN OFICIAL por parte de la Corte Electoral

SENADORES2015_2020

DIPUTADOS2015_2020-1

DIPUTADOS2015_2020-2

DIPUTADOS2015_2020-3

  • diputados electos 2014
  • diputados electos 2014 uruguay
  • Diputados electos Uruguay 2014
  • diputados electos
  • senadores electos 2014
  • diputados electos uruguay

Artículos Relacionados

Hacer un Comentario

Tu email no se publicará.

TE PUEDE INTERESAR…